Posted 6 октября 2015,, 06:22

Published 6 октября 2015,, 06:22

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

События в Сирии напомнили британским журналистам гражданскую войну в Испании

6 октября 2015, 06:22
В британских СМИ уже стало тенденцией сравнивать развитие сирийского конфликта с вторжением СССР в Афганистан. Обозреватель газеты The Financial Times Гидеон Рахман считает иначе. По его мнению, происходящее сегодня в Сирии все больше напоминает гражданскую войну в Испании.

ЛОНДОН, 6 октября. В британских СМИ уже стало тенденцией сравнивать развитие сирийского конфликта с вторжением СССР в Афганистан. Обозреватель газеты The Financial Times (перевод - Русская служба BBC) Гидеон Рахман считает иначе. По его мнению, происходящее сегодня в Сирии все больше напоминает гражданскую войну в Испании.

То, что творилось в Испании в 30-х годах прошлого века, подпадает под определение "proxy war" - "непрямая война", или "война чужими руками", пишет журналист. "Нацистская Германия поддерживала националистов, Советский Союз - республиканцев, а иностранные идеалисты хлынули в страну, чтобы воевать по обе стороны конфликта", - поясняет он свою мысль.

В Сирии в эти дни, по словам Рахмана, идет точно такая же "непрямая война": "И российские, и американские военные самолеты бомбят цели в стране, тогда как иностранные боевики валят в Сирию валом". На стороне режима Асада - Россия, Иран и боевики "Хизбаллы". Сирийскую оппозицию поддерживают США, Саудовская Аравия, государства Персидского залива, Турция, Франция и Британия.

Превращение гражданской войны в "непрямую" - крайне опасный вариант развития событий. Не исключено, что за четыре года обычная гражданская война уже просто бы выдохлась, полагает автор. Сейчас же, продолжает Гидеон Рахман, мы видим, как иностранные государства лишь подливают масла в огонь сирийского конфликта, делая его все более продолжительным и кровавым.

"Непрямые войны" разрушительны не только для стран, на территории которых они разгорелись. Они также очень опасны для государств, подпитывающих конфликт", - считает обозреватель издания. Один из самых серьезных рисков состоит в том, что со временем государства, ведущие "войну чужими руками", могут схлестнуться напрямую. Вспомним Испанию: участники "непрямой войны" стали друг для друга непосредственными противниками спустя менее чем 10 лет.

Развитие событий в любой войне далеко не всегда поддается контролю, напоминает обозреватель FT. Пакистан и США, к примеру, вели "непрямую войну" с СССР в Афганистане, поддерживая исламистских боевиков. Позже им пришлось на себе почувствовать последствия той "войны чужими руками", констатируется в статье.

Аналогичные вещи происходят и сейчас: к примеру, Саудовская Аравия столкнулась с недвусмысленными угрозами со стороны ряда группировок сирийской оппозиции, которых она ранее поддерживала.

"Власти России также рискуют навлечь на себя гнев мусульман в своей стране, погружаясь все глубже в пучину еще одной войны, в то время как конфликт на Украине продолжает болезненно усугубляться", - предостерегает Рахман.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористов из "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Официальные лица Запада заявляли, что жертвами атак РФ в Сирии якобы стали мирные жители и повстанцы. В Москве отвергли обвинения, назвав их информационной войной.